авто / Імідж*

На чем ездит Илон Маск: не поверите

20.03.2018 16:45 -

Многие автомобилисты всерьез рассматривают электромобиль в качестве альтернативы авто на углеродном топливе.

Последние пару-тройку лет к этому человеку прикованы взгляды футуристов планеты. Особо неуравновешенные личности и вовсе записались в фанаты человека-электроэнергии. Оставим в стороне финансовую сторону империи Маска – фондовые рынки скоро дадут адекватную оценку компаниям самого прогрессивного бизнесмена мира. Посмотрим, на чем ездит человек, обещающий моногамию электромобилей в ближайшее время.

Мистер Маск не оригинален в предпочтениях, что указывает на его здоровое восприятие положения дел в автопроме. Как и всякий миллиардер, американец держит в гараже редкие и эксклюзивные авто, например McLaren и Lotus Esprit. В коллекции также присутствуют собственные модели из первых партий. Здесь Илон не прогадал: даже если затея с глобальной электрификацией не удастся, первые электромобили только вырастут в цене, потому что вошли в историю мирового автопрома. Но мотаться по делам на подобных машинах непрактично, поэтому для дел мирских Маск выбрал относительно ординарный автомобиль – Audi Q7.

Достоинства кроссовера из Ингольштадта

У модели утилитарный кузов, линейка классных движков и отлично настроенная подвеска. Машина удалась, поэтому в следующем поколении инженеры и маркетологи не рискнули кардинально менять облик и технику. Q7 оказался настолько хорош, что на его базе возник ряд концептов. Самый яркий из тех, что уже выпускаются серийно, вероятно, чересчур дорог даже для Илона Эрроловича Маска – машины еще нет на его парковке у дома. Речь идет о Bentley Bentayga – Ланосе для украинских олигархов, по версии авторитетных источников.

Почему такое сравнение? Тут все просто – кроме фантастической цены, которая превышает стоимость Q7 в разы, и отделки салона шкурками беззащитных животных, другими достоинствами джип для лордов не обладает – разве что престижем марки и разгоном до 100 км за 4,1 с, но последнего в реальных условиях достичь нелегко. Тест драйвы авто специалистами известного журнала показали, что «Бентли» проигрывает «Ауди» в управляемости и настройках подвески.

Ехать на Q7 в предельных режимах заметно комфортней и безопасней. И пусть ВАГовский кроссовер в топовой комплектации разгоняется до 100 км/ч «всего лишь» за 5,5 с, зато делает он это играючи. Подвеска не замечает дефектов дорожного покрытия, а на поворотах «Ауди» ведет себя намного благороднее английского брата. За динамику в машине отвечают несколько движков, среди которых бензиновых – раз-два и обчелся. Аппетит у моторов также знатный, а чтобы экономить на топливе в штатных режимах эксплуатации, можно перевести машину на газ. Газифицировался ли Маск – неизвестно. А вот какое ГБО ставят на Q7, узнавайте здесь: http://gaz-time.ua/.