Програмне інтерв'ю

Николай Михалевич: «Нужно настроить Чернигов на новый лад!»

7.10.2010 10:41 -

Процесс регистрации претендентов на главное городское кресло практически завершён.

Как и ожидалось, претендентов оказалось чуть больше, чем есть в наличии кресел (собственно, оно – одно).

Уже в ближайшие дни кандидаты на пост черниговского Головы обрушат на головы избирателей сотни слов и обещаний, будут усиленно критиковать соперников, а пока что, наверное, нужно глубоко вдохнуть-выдохнуть (как перед прыжком в холодную воду) и задуматься: а действительно, зачем им это нужно? И какие действия они собираются на самом деле предпринять, чтобы сделать жизнь черниговцев комфортней и счастливей…

Однако, как бы много кандидатов не вышло на старт забега, экспертное сообщество Чернигова считает, что фаворитов этих выборов всего два – действующий мэр нашего города и нынешний руководитель «Химволокна». Перед финальным забегом к главному креслу города свои ответы на эти (и другие) вопросы даёт один из этих двоих – тот, что обещает настроить наш город на новый лад – Николай Михалевич.

– Николай Михайлович, а действительно, и зачем Вам это нужно, зачем Вы баллотируетесь на должность городского Головы?

Всё очень просто. Чернигов – мой родной город, люблю его, мне тут хорошо; но мне обидно за наш город: почему сейчас молодые люди стараются уехать из Чернигова в столицу, в другие крупные города, в другие страны? Я не хочу, чтобы наши дети, повзрослев, искали работу и строили свою дальнейшую жизнь в других городах, потому что считаю: именно наш родной Чернигов может стать самым комфортным и удобным для жизни современного человека.

– И что стало последней каплей для принятия решения баллотироваться?

Меня не устраивает, что сейчас ничего в городе не делается для кардинального изменения ситуации. Вот я и хочу дать старт процессу быстрого, качественного развития всех сфер городской жизни. Понимаете, мне кажется, что сейчас жизнь в городе как будто замерла, просто застой во всём. Если кто-то скажет, что движение есть, то я его никак не вижу. А в нынешнем мире жизнь ведь стремительна, всё развивается по усложняющейся и ускоряющейся спирали, и богатых инвесторов на всех совсем скоро не станет хватать, кто первый что-то уже сделал, тот и развивается и будет развиваться дальше всё активнее.

Вот и я хочу жить именно сейчас, хочу, чтобы мой родной город тоже получил стремительное развитие, которого у нас сейчас нет. Знаете, если ещё лет пять ситуация в Чернигове останется такой, как вчера – всё, дальше уже можно будет говорить только о постепенном затухании жизни в нашем городе, город окончательно свалится в падающее пике – будущего не будет. По крайней мере, такого будущего каким я его представляю оно должно быть.

– Есть Вы, есть партия реформаторов С.Тигипка. А есть ли у Вас команда людей, с которой Вы сможете сделать наш город лучше? Ведь, как известно, «один – не воин»…

На сегодняшний день я бы ничего не смог бы достичь без людей, которые со мной работают уже много лет. Но, конечно же, у руководителя города уровень задач выше, чем у руководителя предприятия. Потому процесс формирования моей команды продолжается, и я уверен, что профессионалы (из тех, кто работает сейчас) останутся на своих должностях и после 31 октября – при условии, конечно же, что эти люди не просто профессионалы, но ещё и настоящие патриоты нашего города.

Можно сказать так: если у человека уже есть успех в своей сфере деятельности, то он сможет найти место и в моей команде. Повторюсь, у меня всего два требования: профессионализм и патриотичность.

– У Вас есть чёткое видение того, что нужно в Чернигове срочно менять?

Изначально нужно поменять подход, отношение ко всему. Сегодня, если ты хочешь что-то в городе сделать, ты должен преодолеть массу преград. А ведь у городской власти – по большому счёту – есть лишь две основные задачи: создать условия, чтобы люди охотно и качественно выполняли свою работу, зарабатывали и могли заработанные деньги качественно потратить на свои нужды; а таким образом и реализовать свои жизненные планы.

Я хочу создать в Чернигове систему, при которой градообразующие предприятия всегда будут давать городу так называемые «первичные деньги». И чтобы потом эти деньги не вывозились в Киев, в Одессу, например, а максимально долго обращались здесь, в сфере обслуживания, торговле, в развлечениях… Такой оборот даст нашему городу необходимый импульс для быстрого развития, для прихода внешних инвесторов. Но у меня есть одно условие – честная уплата налогов. Ведь из них город получит финансовый ресурс для реализации социальных программ.

Вот такая формула – «развитие в обмен на налоги» и станет залогом успешного старта для всего нашего города.

– Первые три решения, которые Вы примете на посту городского Головы?

С этим просто. Всё уже решено.

Первое, что нужно сделать – это качественный независимый аудит. Нужно чётко понять: что есть у нас в городе, какими ресурсами городская власть располагает, какие решения нужно срочно принимать, а какие отменять или корректировать.

Второе – провести ревизию имущества территориальной громады, ресурсов, земельных участков… Первые два решения необходимы для чёткого понимания стартовых условий. И третье– срочно и везде навести порядок, убрать мусор, грязь, очистить парки, улицы, дворы. Новую жизнь нужно начинать с чистоты.

Эти три решения реализовываются быстро и одномоментно.

– Каким образом Вы собираетесь, придя в систему управления городом, перезапустить её в соответствии с Вашими планами?

Согласитесь, всё начинается с кадров, которые и решают всё. У меня будет только одно требование: если сотрудник в аппарате управления города не способен или не хочет работать по-новому – лучше уйти.

Но среди настоящих профессионалов таких, на мой взгляд, людей не много. Отлично помню, что когда пришел на «Химволокно» и начал всё перестраивать на новый лад, никто не ушел; профессионалу нужно придать верное направление и потом изредка контролировать реализацию заданий. Если человек профессионал, то у него всё получится. Потому никакой охоты на ведьм после 31-го октября не будет!

– В жилищно-коммунальной сфере города есть серьёзные проблемы, как собираетесь их решать?

Всего несколько действий:

1) Попросту навести порядок во дворах и подъездах наших домов, чистоту и порядок.

2) Быстро снизить энергопотребление зданий в городе, а для этого провести реконструкцию фасадов, крыш, инициировать замену окон. Ведь если мы не можем снизить уровень цены тепловой энергии, то уж снизить её потребление вполне по силам городской власти.

Для этой цели использовать опыт, который спас жилищно-коммунальную сферу в Восточной Европе лет десять тому. Там широко внедрялось создание сообществ совладельцев многоквартирных домов и частных ЖЭКов. Люди стали реальными хозяевами собственных домов, сами решали как и у кого покупать услуги по обслуживанию своего дома (или даже производили эти работы самостоятельно). Это сразу избавило местный бюджет от функции эксплуатации жилого фонда.

Ведь как происходит сейчас? Происходит приватизация имущества территориальной громады города, продаются здания, магазины, дома быта и т.п. По идее, эти деньги должны направляться на создание новой городской собственности – на строительство новых объектов городской инфраструктуры. А куда эти деньги тратятся в итоге?

 – И куда же?

На реконструкции домов, фактически на текущие ремонты. А когда станет нечего продавать, тогда за счёт чего будем содержать дома?

Я планирую привести в порядок систему отопления домов (просто промыв всю систему отопления), утеплить фасады, оконные проёмы. Это сэкономит нам около 25%. Таким образом мы не увеличивая квартплату, сможем через некоторое время значительно снизить затраты на содержание жилого фонда. И после этого передать его в собственность граждан, проживающих в этих домах.

Вообще-то у меня уже готова целая программа реформирования ЖКХ города, там на целую книгу хватит…

– А как с транспортом? Сейчас тут тоже всё далеко от идеала…

Знаете, очень хорошо, что Чернигов исторически сложился довольно компактным. У нас нет особо удаленных районов. Основными магистралями в городе являются два проспекта – Мира и Победы, с юга на север, с востока на запад пересекающие город полностью, улицы Щорса и Шевченко. Поэтому на этих улицах должен людей перевозить транспорт большой вместительности с чётким интервалом работы не более трех минут. Экономически это наиболее обосновано.

Более мелкие транспортные средства должны осуществлять подвоз людей к этим магистралям из микрорайонов по короткому кольцу, тут рентабельным будет даже билет в 50 копеек! Тогда мы создадим прогнозируемый рынок перевозок, который позволит не только отремонтировать текущий парк троллейбусного управления, но и его обновить.

И уж только после этого мы можем говорить о расширении его транспортной сети, в том числе о троллейбусе на Масаны. Сейчас не считаю правильным тратить порядка 20 млн. грн. (годовой оборот троллейбусного управления) на расширение сети, когда нынешняя экономика троллейбусного управления не поддается никакой критике.

Поэтому сейчас территориальная громада, городская власть должна принять решение: либо оставлять и развивать троллейбусное управление, либо отказаться и поставить на нём крест. Мое мнение – необходимо развивать. Почему? Прежде всего, из соображений экологии и ещё это самый дешевый способ перевозки людей, тем более, что наши отцы и деды оставили нам в наследство такую развитую сеть. Что ж её губить?

О транспортном развитии я тоже могу очень много сказать, просто формат газетного интервью не даст этого сделать, увы.

Скажу только что город по большому счёту состоит из того места где горожанин живёт, из того, по какой дороге он едет к месту работы или отдыха, и тех мест, где он проводит свой досуг. Вот всё это у нас сейчас устроено по стандартам даже не 20-го, а наверное 19-го века…

Я считаю, что Чернигову давно пора начинать жить в веке двадцать первом.

– Не последний вопрос обустройства городской власти, это вопрос эффективного сотрудничества с депутатским корпусом? Как вы будете налаживать взаимодействие с депутатами горсовета?

Согласитесь сами, ведь никто не идёт в горсовет, чтобы делать плохо и неправильно, да? (улыбка) Все получают статус депутата, чтобы сделать лучше. Потому городскому Голове просто нужно не дать депутатам делать неправильно. Чтобы не делать неправильно мы должны обеспечить прозрачность всего процесса принятия решений. Электронные карточки для голосования (с фиксацией результатов – кто и за что голосовал), будет вестись телевизионная трансляция сессий горсовета (чтобы люди видели процесс обсуждения и принятия решений в городе).

Считаю необходимым также подписание отдельного политического соглашения между каждой депутатской фракцией и городским Председателем после окончания избирательной компании. Никто не хочет, чтобы было хуже, все хотят лучше, ну так и давайте совместно определимся: «что такое хорошо и что такое плохо».

И ещё считаю, что городской Голова просто обязан широко использовать современные инструменты для большей публичности его работы – люди должны постоянно видеть и понимать шаги городского руководства, современная власть должна быть доступна для жителей. Потому буду проводить встречи с горожанами, общественные слушания на важнейшие для города темы регулярно, как минимум один раз в квартал. Ну, а работа со СМИ – это просто обязанность для городского руководителя. Потому я вижу в общении с черниговскими журналистами залог взаимопонимания горожан и городского руководства.

Обязательно будет работать телефонная «горячая линия». Кроме того, нашему городу просто необходимо сформировать Общественный совет, куда бы могли войти наиболее уважаемые, авторитетные жители Чернигова – своего рода общественные эксперты всех решений городской власти. Такой общественный совет, кстати, мог бы стать тем кирпичиком гражданского общества, который и сформирует повестку дня для дальнейшего развития нашего города, превращения его в современный мегаполис. Чернигов будет сильным! Уверен в этом!