соціум / Імідж*

Чем поможет хороший дом престарелых

27.01.2021 22:38 -

Пансионаты для пожилых и престарелых людей зачастую являются единственно возможным решением, если человек имеет хронические заболевания, нуждается в стороннем уходе. В любом случае старение организма означает ослабление работы органов и систем, угасание функций. Нередко к возрасту добавляются и проблемы с памятью, способностью осознавать свои действия.

Вот почему нахождение человека в обычных домашних условиях под присмотром родных и близких не способно кардинально изменить ситуацию.

Чем может помочь современный дом престарелых

В заведениях такого типа работают квалифицированные специалисты, в том числе и врачи, которые оценивают динамику развития состояния каждого человека. Сложно называть людей лишь «пациентами», поскольку частный дом престарелых - это комплексный подход. Здесь важно не только лечение, но и организован полноценный досуг, есть возможность гулять, заниматься любимым хобби, найти единомышленников. Другие особенности:

Как правило, подобные заведения располагаются в экологически чистых районах, вдали от шумных трасс, перерабатывающих предприятий. Если позволяют физические условия, то люди выходят на прогулку или же отправляются на некоторое время домой, например, на выходные или на праздники. Обязательно соблюдается и меню, ведь питание играет большую роль в поддержании здоровья. Так, при сахарном диабете люди не могут потреблять определенные продукты. Такие же ограничения касаются других заболеваний. Неудивительно, что во многих случаях меню составляется индивидуально для каждого человека в зависимости от его возраста, физического самочувствия, истории болезни.

Долгая и полноценная жизнь

Очень важно поддержать пожилых людей и психологически. Они должны ощущать себя полноценными членами общества, иметь возможность общаться. Но даже если случай очень тяжёлый и человек практически не встает с кровати, то и здесь ему будет гарантирован полноценный уход.

Нередко людям требуется длительное время на восстановление после перенесенных инсультов, инфарктов. Конечно, о полноценных физических нагрузках в таких случаях говорить не приходится, ведь самым важным моментом будет обеспечение полноценного отдыха, сна, питания. Родные и близкие практически в любое время могут приехать и навестить постояльцев, поговорить с ними по телефону или по скайп.

Кстати, хорошее заведение готово провести и экскурсию. Если человек или его родные, близкие ещё не определились окончательно с выбором заведения, то можно договориться с администрацией о проведении экскурсии, ознакомления непосредственно с бытом, досугом, условиями проживания постояльцев. В выборе помогут и независимые отзывы, которые располагаются как на сайте самого заведения, так и на независимых ресурсах.

Источник: дом престарелых в Харьковской области https://dom-nadii.kh.ua/