флористика / Імідж*

Вирусные заболевания растений — симптомы и способы лечения

28.05.2020 22:23 -

Представители мира флоры так же как и люди могут заразиться разными болезнями, поэтому уход за растениями предполагает не только создание благоприятных условий для их роста, но и профилактику от вирусов, а также лечение больных экземпляров.

Специалисты компании “Флорена” помогут озеленить любое пространство, а также справиться проблемами разной сложности. Это настоящие профессионалы, которые безошибочно определят по симптомам заболевание и примут эффективные меры, позволяющие спасти любимый цветок!

Вирусные заболевания растений

Поражение представителей мира флоры вирусами очень опасно и как правило приводит к гибели самого растения. Вирус проникает в живые клетки, где и размножается. Правда, есть такие вирусы которые не приводят к гибели цветка, а напротив вызывают эффект “декоративности”. Такое явление наблюдается у тюльпанов, когда поражение вызывает пестролистную окраску. Но чаще всего исход — полная гибель зеленого жителя. 

Болезнь передается в результате:

непосредственного контакта с больным растением. Это может произойти во время транспортировки рассады, когда растения касаются другу друга листьями и стеблями. Также есть мнение что вирус передается и через руки растениевода, а вот курильщики могут наградить зеленого питомца табачной мозаикой; вегетативного размножения, если используется нестерильный инструмент; заражения через грунт и садовый инвентарь. Такое возможно когда высаживают растение в емкость, где ранее рос пораженный экземпляр; переноса насекомыми и вредителями. Главными переносчиками являются насекомые с колюще-сосущим ротовым аппаратом. 

Признаки вирусных заболеваний сводятся к изменению окраски листовой пластинки, появлению пятен и некрозов. Также возможна деформация стебля, листа, появления опухоли на жилках и уменьшение в размерах. Еще один симптом — неспособность давать потомство. В этом случае цветки не раскрываются, увядают, а завязавшиеся плоды усыхают.

Лечение и профилактика

Еще недавно пораженные вирусом растения просто уничтожали вместе с горшком и землей, но сегодня у нас появилась возможность побороться за любимый цветок. Сделать это позволяют современные препараты — Viron и Enzyme-фито. Первый является плодом разработок турецкой компании Innako и является эффективным способом борьбы против огуречной и табачной мозаики. Препарат проникает в пораженные клетки и способствует кристаллизации и блокировки вируса. Лучше всего использовать для профилактики. В этом случае необходимо осуществлять опрыскивание растений через 15 дней после появления всходов, а затем повторить процедуру еще 3 раза с интервалом 10 дней.

Enzyme-фито — биологический мультиферментный комплекс с противовирусной активностью. Он показал отличные результаты в борьбе с мучнистой росой, бактериальной пятнистостью, а главное является абсолютно безопасным для человек и насекомых. Обрызгивание растений проводят 4 раза, начиная с рассады. После первой обработки у пораженных экземпляров могут усилиться признаки заболевания, но уже после второй процедуры динамика пойдет на спад.

Также некоторые вирусы не переносят высокую температуру, поэтому рекомендуется выдержать заболевшие растения при температуре 38 оС в течение 20-30 дней. Кроме того, нельзя пренебрегать профилактикой. Обязательно дезинфицируйте хлоркой все посадочные емкости, а если есть возможность — прокипятите их. Используйте одноразовые лезвия для черенкования и проводите обработку от вредителей. Также учтите, что вирус может жить в мертвой ткани растений, находящихся в почве до 50 лет, поэтому не используйте грунт бывший в употреблении.