IT / Імідж*

Покупательская способность в Праге. Какие объекты пользуются спросом больше всего

23.03.2019 12:58 -

Какие страны больше всего привлекают русских туристов? В рейтинге обязательно присутствует Чехия. Из городов большинству путешественников импонирует Прага. Россияне не только отдыхают и активно проводят время. У них есть финансовая возможность приобрести жилой объект.

Даже граждане со средним достатком могут купить недвижимость в Праге. В материале ниже рассмотрим какие именно объекты выгодней всего приобретать и по каким критериям оценить собственность.

Почему стоит покупать недвижимость в Праге

Россию и Чехию связывают дружеские отношения и историческое родство. Большой процент иностранного населения Чехии числится за русскими, которые массово скупают недвижимость как в маленьких, так и крупных городах. Обусловлена массовая покупка жилья:

Учебой или работой. Граждане переезжают в страну на длительный срок, поэтому им выгодно купить собственность, чем арендовать. Многие соглашаются, что купив квартиру один раз, в дальнейшем ее можно сдать в аренду. Через пару лет такое вложение денег оправдает себя;

Оформлением аренды. Некоторые граждане неплохого зарабатывают, сдавая квартиру в аренду. Это эффективный вид инвестиций для тех, кто пребывает на территории города не на постоянной основе.

Какие квартиры в Праге пользуются спросом больше всего

Большинству граждан, которые задались целью приобрести жилой объект в Чехии, встречалось обозначение: 1+кк, 2+кк. Большинство таких жилых объектов не имеют кухни. Есть небольшой кухонный уголок, который совмещен с гостиной. Такой дизайн интерьера чаще всего встречается в однокомнатных и двухкомнатных квартирах.

Чаще всего их называют "горсонка". По цене такие жилые объекты самые бюджетные. Помещения с отдельной кухней в Праге обозначаются как: 1+1, 1+2. Стоят данные варианты квартиры дороже.

Многие туристы отдают предпочтение шумным районам, вблизи от исторических памятников и культурных мест. Но не менее популярны более спокойные участки, расположенные вдалеке от шумихи города. Удивительный факт, но жилые объекты с расположенными водоемами рядом, не пользуются спросом. Виной всему высокий процент наводнений в Чехии.

Любимыми вариантами помещений считаются квартиры в новостройках. Они имеют современные дизайны, не типичную планировку и стильный интерьер. Если у туристов недостаточно денег для покупки квартиры в новом доме, они могут обратить внимание на вторичное жилье. Самые дешевые районы - Hájek и Dubeč. Двухкомнатную квартиру можно приобрести за 100 000 евро.

В целом, жилье в Праге доступнее, чем собственность в Москве. Чем дальше от центра, тем цена ниже и реальней. Стоимость повышается при наличии возле дома гаража, школы, магазинов, больницы. Также влияет:

планировка,

наличие комнат,

этажность,

расстояние до метро.

Самые дорогие районы Праги - загородные. Квадратный метр собственности стоит около 3875,64 евро. В историческом центре квадратный метр за такую же квартиру может достигать 11626,91 евро.

Как показывает статистика покупательской способности у граждан в 2017-18 годах, многие стараются купить квартиру, а не взять в аренду. За счет оптимальной ценовой политики приобретение жилья окупится за короткое время. Увеличенный спрос на чешские объекты недвижимости связан с облегченной процедурой оформления сделки.

С 2009 года в Чехии разрешено приобретать собственность всем иностранным гражданам. Для оформления понадобится заграничный паспорт с действующей визой и достаточный объем денежных средств. В Чехии можно оформить квартиру на себя или разделить право собственности с членами семьи. Детальная информация представлена тут.