корисно / Імідж*

Какая польза изюма для организма?

20.02.2019 11:54 -

Изюм - сухофрукт, наверно самый популярный и в пищевой промышленности и в домашнем хозяйстве. Сладкие ягоды винограда, высушенные правильным образом сохраняют в себе все полезные свойства спелого винограда, но в отличие от него, долго хранятся и его можно использовать круглый год.

Сладкие изюминки придают особый вкус любому кондитерскому изделию, поэтому его так часто используют в хлебопекарнях. Булочки с изюмом - любимое лакомство и детей и взрослых.

А дома у каждой хозяюшки обязательно найдется баночка с изюмом, чтобы добавить горсточку в сырники, блины или пироги. С изюмом варят компоты, каши, а вкусный плов с изюмом и черносливом не оставит равнодушным даже самых изысканных гурманов.

Такая высокая популярность изюма объясняется не только его вкусовыми качествами, но и полезными свойствами для организма.

 

Изюм в народной медицине

С древних времен полезные свойства изюма использовались для лечения и профилактики различных заболеваний. И, как показывает практика, он излечивает довольно серьезные заболевания.

Например для укрепления сердца рекомендуется взять 1 кг. изюма, промыть и утром натощак съедать 40 изюминок каждый день и так 40 дней.

После этого съедать каждый день на 1 изюминку меньше.

Такую процедуру стоит проводить 2 раза в год и сердце будет работать как часы.

При воспалении легких, бронхитах и гипертонии 100 г изюма измельчают, заливают стаканом кипятка и варят на медленном огне 10 мин. Затем отвар процеживают и пьют 4 раза в день по ⅓ стакана. Если еще добавить 1 ст. л. лукового сока, это поможет излечить даже самый сильный кашель.

Изюм помогает при лечении лишая. Пораженные места натирают кашицей изюма, держат до высыхания, затем смывают теплой водой. Результат будет виден почти сразу.

Для лечение проблем с желудочно-кишечным трактом используют настой. Пол стакана изюма заливают теплой водой до полного стакана. Настаивают сутки, а утром выпивают натощак, а изюм съедают. После этого надо полежать с грелкой на правом боку 2 часа, чтобы лишняя желчь ушла. Это хорошо очищает печень и желчные протоки. Проводится такая процедура раз в неделю в течение месяца.

 

Биохимический состав изюма

Такие удивительные свойства изюма объясняются богатым содержанием

витаминов ( А, С, Е, Н, В1, В2,В3)

минералов (калий, магний, фосфор, кальций, натрий, железо, бор, рубидий)

клетчатки, фруктозы, пищевых волокон, органических кислот, азотистых соединений.

Изюм, а также другое кондитерское сырье можно купить в http://aziza-import.com.ua.

 

Полезные свойства изюма

Врачи рекомендуют включать в свой рацион изюм при разных заболеваниях:

-сердечно сосудистых ( анемия, вегетососудистая дистония, гипертония, аритмия, тахикардия)

- заболеваниях нервной системы ( бессонница, тревожность, раздражительность)

- желудочно-кишечного тракта ( запоры, диарея, нарушение перистальтики кишечника)

- заболеваниях печени и поджелудочной железы

- заболеваниях дыхательных путей (кашель, легочные заболевания, бронхит и др.)

Изюм полезен детям и беременным. Он повышает лактацию у кормящих мам.

Это прекрасный антиоксидант, который очищает и оздоравливает организм.

Является природным стимулятором репродуктивных органов и мужчин и женщин, повышает либидо.

Обладает мочегонным и желчевыводящим свойством, оздоравливает почки и поджелудочную железу.

 

Противопоказания

Польза изюма неоспорима, но важно знать, что есть и противопоказания.

Во первых, изюм очень калориен и высоко концентрирован, поэтому не стоит им злоупотреблять. Норма взрослого человека от 30 г до 50 г в сутки.

Изюм в промышленных условиях часто обрабатывают химическими реагентами, которые могут привести к аллергическим реакциям, поэтому перед применением стоит его хорошенько промыть в горячей воде, а после этого залить холодной водой и подержать в ней еще полчаса.

Людям страдающим язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, диабетом, туберкулезом, энтероколитом и острой формой сердечной недостаточности врачи не рекомендуют использовать изюм в своем рационе. Но эта рекомендация спорная и не все врачи с этим согласны, так что решайте сами!