IT / Імідж*

Что нужно знать о монтаже твердотопливного котла в частном доме

18.11.2018 20:35 -

Твердотопливный котел – альтернативный источник тепла, который люди в условиях постоянного повышения тарифов стали все чаще выбирать для загородных домов. Твердотопливный котел в интернет-магазине можно купить недорого и с быстрой доставкой – главное знать, какие моменты следует учитывать при выборе.

Первое – вам нужно будет подготовить помещение. При проектировании помещения котельной берите в расчет габариты котла, обязательно предусматривают пространство для выполнения разводки труб. В ходе эксплуатации может появиться потребность в применении теплового аккумулятора или других устройств, так что продумайте заранее порядок организации свободного места. Дымоходы по низкой цене заказывают отдельно, обычно в интернет-магазинах, поскольку тут самые выгодные условия сотрудничества. Вентиляцию делают естественной, от перебоев электричества она зависеть не должна – только в таком случае вы создадите хорошую тягу, достаточную для беспроблемной работы устройств. Канал приточной вентиляции устанавливают напротив «лица» котла, внизу стены или на двери котельной. Возможно, для организации свободного доступа воздушных масс вам хватит зазора между уровнем пола и дверьми. Выход канала системы вытяжной вентиляции должен находиться минимум на 30 см от потолочного пространства.

Для установки оборудования вам нужно будет приобрести запорную арматуру, а также другие инструменты и аксессуары. Котел нужно будет освободить от упаковки, затем установить зольник, двери и прочие детали. Сборку желательно проводить на открытом пространстве, поскольку стесненные условия в закрытых помещениях затрудняют процесс монтажа отдельных деталей. Собранную установку крепите по отвесу, нужен фундамент. Убедитесь в том, что патрубок газоотвода расположен на единой оси с дымоотводной трубой. Поскольку весит котел много, вам потребуется помощь. Если все выполнить правильно, то устройство будет работать безупречно. В случае, если при монтаже были допущены ошибки, то котел будет работать не должным образом и может выйти из строя. Без спору, сегодня купить запчасти на котлы можно недорого. Но для экономии времени и финансовых средств специалисты рекомендуют установку отопительной техники доверить специалистам своего дела.

Когда поставите котел на назначенное для него место, закрепите дымоотвод на патрубке, выполните подключение блока управления и других устройств. На этом процесс установки в принципе завершен – нужно будет только подключить оборудование к отопительной системе, выполнить необходимые тесты. Чем меньше поворотных шагов у дымохода, тем лучше получается тяга, если без них обойтись не получается, делайте загибы максимально пологими. Диаметр труб обязательно должен отвечать калибру выходного патрубка.