IT / Імідж*

Электронные площадки как современный торговый инструмент

16.10.2018 12:16 -

Диджитализация затронула все аспекты современной жизни, в том числе и торговую сферу. Переход к закупкам в онлайн формате ознаменовал новую эру тендерного направления.

После серии неудачных попыток реформировать сферу государственных закупок было принято решение воспользоваться примером западных стран и направить технологический прогресс в свою пользу. Суть изменений заключалась в переведении всех госзакупок в электронную форму. Для того, чтобы избежать разрозненности и бессистемности, все госструктуры обязались размещать свои закупки в системе ProZorro. Благодаря этому организаторы и поставщики получили возможность работать в одном информационном пространстве без необходимости дополнительного поиска и подбора потенциальных бизнес-партнеров.

Электронная система ProZorro работает со специальными авторизованными торговыми площадками, получившими соответствующую аккредитацию. Всего есть четыре уровня аккредитации, каждый из них затрагивает определенные аспекты работы и возможности реализации на площадки функций поставщика и организатора. Уровни также указывают на доступность допороговых и надпороговых закупок. Идеальный вариант – электронная площадка прозоро с четырьмя уровнями аккредитации. Это открытая дорога для всех участников и любых масштабов закупок.

Виртуальная организация закупок пришлась по душе всем, кто связан с тендерами. Это немудрено: электронные торги позволили экономить самый ценный ресурс любого бизнеса – время. Время на планирование закупки, сбор и оформление документации, заседания, утверждения, поиск поставщиков, переговорные процедуры и т.д. – все это невероятно затягивало тендерный процесс. Сейчас весь этот функционал является прерогативой торговой площадки. Как посредник между организатором и поставщиком, она берет на себя всю рутинную работу по сведению в одну линию их торговых путей.

После экономии времени, важным преимуществом является обеспечение честных торгов. Все поставщики имеют равные шансы получить заказ, они видят предложения друг друга и итог зависит только от них, их цены, условий и качества товара. Обязательства являются обоюдными – если поставщик должен предоставить товар или услуги в срок, то точно так же и организатор обязан вовремя предоставить согласованную оплату.

Таким образом, на данном этапе электронная система закупок является передовым решением для людей, которые ценят свое время и ресурсы.