ринок газу / Імідж*

Цена сжиженного газа: сколько стоит пропан бутан в Украине

19.03.2018 15:55 -

Ни для кого не станет откровением тот факт, что газ для потребителей в Украине имеет один из самых высоких ценников в Европе. Мы говорим, в первую очередь о бытовом топливе, тариф на который превышает 7 грн. за один кубометр.

Подскочившие резко цены стали поводом задуматься над тем, чтобы заменить «голубое» топливо более доступным аналогом. В поле зрение предприимчивых граждан тут же попал более доступный сжиженный газ, реализующийся многими заправочными станциями в стране. И вот начался настоящий бум на СПГ, в частности пропан-бутан, скупаемый буквально оптом. Наиболее дальновидные потребители перевели системы индивидуального отопления частных домов на СПГ много лет назад. Объединив свои усилия, владельцы загородной недвижимости заполняют свои хранилища по выгодным ценам, покупая газ оптом на сайтах вроде https://spgaz.com.ua/.

Сжиженный пропан-бутан: некоторые экономические аспекты

В среднем, экономия при покупке СПГ в сравнении с природным газом, составляет более 50%. Существенные показатели, которые в денежном эквиваленте выглядят еще более впечатляющими. К тому же, цены на СПГ повышается не столь существенно, как тарифы на газ для населения. В Украине только религиозные организации платят за голубое топливо меньше частных потребителей. Для них тариф уменьшен вдвое.

Можно ли сэкономить на приобретении сжиженного газа?

Да, но не ждите, что мы раскроем какие-то особые секреты, о которых вы и не догадывались.

Вот две простые рекомендации для тех, кто стремится покупать СПГ по лучшей цене.

Покупайте пропан-бутан оптом. Преимущества данного подхода очевидны. Цена для оптовых покупателей меньше розничного тарифа. Оптовая цена доступна при больших объемах? Тогда объединитесь с несколькими покупателями. Этот способ является наиболее приемлемым. Чтобы было понятно, на какую сумму следует рассчитывать, приведем стоимость одной тонны пропан-бутановой смеси. На сегодняшний день она составляет порядка 20-25 тысяч грн.

Доверяйте только проверенным продавцам. Не всегда дешевый газ – это хороший способ экономии. Есть вероятность получить низкокалорийный продукт с соответствующей теплоотдачей. То есть, чтобы получить привычный КПД придется сжигать больше газа. Первоначальная экономия окажется не более чем фикцией.

Решились наладить долгосрочные отношения для сотрудничества? Для начала изучите отзывы, просмотрите рейтинги и статистику, и только потом принимайте окончательное решение. В таких делах спешка крайне нежелательна и даже опасна, ведь речь идет о солидных суммах.