Грабіж

Магазинные кражи: статистика и борьба с ними

19.10.2017 12:42 - SVOBODA.FM

Безопасность считается одною из важнейших потребностей человека, это прописано даже в известной пирамиде Маслоу.

Но есть ситуации и территории, которые подвержены риску больше остальных, это касается банков, магазинов и других помещений, которые сталкиваются с финансами, и поэтому являются лакомым кусочком для нечестных на руку людей.

Каждый день новости диктуют нам страшную статистику, в 2016 году по сравнению с 2015 годом количество грабежей увеличилось на 40%. Чтобы понимать масштабы происшествий это 221 тысяча краж всего за 7 первых месяцев прошлого года, 16 тысяч грабежей и 2,5 тысячи разбойных нападений. Особенно пострадали Ровненская, Волынская, Днепропетровская и Киевская области.

Усредненная статистика грабежей таких учреждений как банки, магазины, заправки и ломбарды показывает, как правило, преступники нападают на небольшие по площади объекты, которые не охраняются и находятся без сигнализации. И это первое правило как предотвратить нападение - если вы храните товары или кассу с деньгами в магазине, лучше обезопасить себя, если не охранником, то охранной системой в магазине, вариантов масса - от видеонаблюдения до охранной сигнализации, подробно можно ознакомиться на сайте.

Если ваш объект круглосуточный, то с большей вероятностью стоит опасаться в ночное время, если работа по графику - то наиболее опасна вторая половина дня, когда касса заметно пополняется прибылью и есть чем “поживиться”.

Часто у грабителей в наличии игрушечный пистолет, но проверить это невозможно и лучше не провоцировать грабителя. Даже система видеонаблюдения уже сейчас показывает положительную статистику, так благодаря установке 4 тыс. видеокамер по Киеву, было раскрыто несколько тяжелых преступлений и довести до суда несколько сотен преступлений. Не говоря уже о том, что ваши работники всегда будут под вашим чутким прицелом.

Перед грабежом человек как правило проверяет цель будущего нападения, что добавляет очков в копилку видеонаблюдения - как правило есть видеоархив, который можно поднять и просмотреть.

Благодаря свой многозадачности (отслеживание реального потока клиентов, присмотр за мелкими кражами внутри магазина, отслеживание работы персонала), видеонаблюдение занимает лидирующие позиции, но если на первом месте у вас стоит вопрос именно безопасности, то стоит посмотреть и в сторону охранных сигнализаций, как вспомогательному элементу защиты.