комп'ютерна техніка / Імідж*

SSD накопитель - что это такое и для чего необходим

21.09.2017 15:35 -

Если вам надоело ждать время обработки информации на вашем компьютере: браузер грузится так долго, что вы забываете, что хотели найти, игры вообще отказываются воспроизводиться или загружаются так медленно, что это уже не отдых, а война между вами и вашим компьютером, то данная статья для вас.

Казалось бы - купите ноутбук или компьютер подороже, и будет всё быстрее, но возможно достаточно купить SSD накопитель, который решит данную проблему более бюджетным способом.

Для начала давайте разберемся что такое SSD накопитель - и если говорить очень простыми словами - то это флешка, которая еще в придачу поможет вашему компьютеру или ноутбуку выполнять функции в несколько раз быстрее. Переходя к преимуществам SSD накопителей выделяем: скорость обработки информации (чтение и запись), защита от разумных механических повреждений, бесшумная работа и малое энергопотребление.

Для простых пользователей, вроде нас с вами, это отличная замена жесткого диска, как минимум они намного более прочные и надежные в работе. Так же это довольно бюджетный вариант обновления вашего компьютера за счет повышения его производительности в несколько раз. Это также идеальный выход из положения если вы работаете с “тяжелыми” программами, и хотите сократить время ожидания обработки информации.

Рынок техники конечно предлагает множество вариантов внутренних SSD накопителей, но мы рассмотрим их работу на примере Kingston V300. Данная модель как раз предусмотрена для простых пользователей и позиционируется как более удобная альтернатива простым жестким дискам, вариантов данной модели 3, зависящие от объемов 60 ГБ, 120 ГБ и 240 ГБ. Обзоры лидеров мнений показывают, что данная модель признана одним из лидеров бюджетного сегмента твердотелых накопителей. Использование контроллера SandForce SF-2281 наделяет Kingston SSDNow V300 120GB поддержкой скоростного интерфейса SATA 6 Гбит/с, команды TRIM, аппаратного шифрования AES-128, а также ряда фирменных технологий, направленных на повышение надежности хранения данных.

Гарантия в 36 месяцев позволяет говорить о высоком уровне надежности в данном ценовом сегменте, если вам нужны более высокие показатели, то придется значительно переплатить.